En esta edición, que se realizará durante hoy viernes 23, sábado 14 y domingo 25 en el Estadio Ciudad de La Plata, estará la vuelta de Los Caballeros de la Quema y la presencia de Babasónicos.

Además, el festival que es auspiciado por el gobierno bonaerense, incluirá a importantes bandas de la rica escena rockera de La Plata como Las Armas Bs. As., Un Planeta, Indiana, la Patrulla Espacial, La Niña Transformer, además de solistas como Juanito el cantor, Mariana Paraway, Ezequiel Borra, Totomas y otros.

PROGRAMACIÓN

VIERNES 23 DE JUNIO

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL. (Cine). A las 15, en LA ESQUINA.

MATÍAS KEKES LÓPEZ. (Música). A las 15, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO)

DEMO. (Parkour). A las 15.30, en PARQUE URBANO.

VASURAS CREW. (Música). A las 15.45, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

FACUNDO GALLI Y JULIÁN OROZ: La liebre y el caracol. (Música). A las 15.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

LANZAPALABRAS. (Letras). A las 15.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

DOMODA. (Concurso Provincia Emergente Moda). A las 16.30, en PARQUE URBANO (DOMO).

TUTTI FRUTTI. (Letras). A las 17, en PUNTO DE ENCUENTRO (CAFETERÍA).

SONIDO MESTIZO + Q&A. (Cine). A las 17, en LA ESQUINA.

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 17.30, en PARQUE URBANO.

TALLER. (Parkour). A las 17.45, en PARQUE URBANO.

AY JUANITA. (Música – REDUX). A las 17.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

KIOSCO RED CARPET – ZANARENCO. (Instalaciones). A las 18, en PARQUE URBANO (DOMO).

SALIVA Y RITMO. (Danza). A las 18, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

NICOLÁS PAULS. (Música – DJs). A las 18, en PARQUE URBANO (DOMO).

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 18.30, en PARQUE URBANO.

POETAS VS. RAPEROS. (Letras). A las 18.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO + Q&A. (Cine). A las 18.45, en LA ESQUINA.

STAND UP. A las 19, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

BAILEN ROOM.  (Música – DJs). A las 19, en PARQUE URBANO (DOMO).

DEMO. (Parkour). A LAS 19, en PARQUE URBANO.

LANZAPALABRAS. (Letras). A las 19, en PUNTO DE ENCUENTRO (LIVING DE LECTURA).

EZEQUIEL BORRA. (Música – REDUX). A las 19.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 19.30, en PARQUE URBANO.

DE LA GRAN PIÑATA. (Música). A las 20.30, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 20.30, en PARQUE URBANO

INTERVENCIÓN DE DANZA. (Concurso Provincia Emergente – Danza). A las 21, CAMPO DE JUEGO

LOS CABALLEROS DE LA QUEMA. (Música). A las 21.30, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

SÁBADO 24 DE JUNIO

MUESTRAS. De 14 a 21, en AV. EMERGENTE.

THE CLASH: WESTWAY TO THE WORLD. (Cine). A las 14.30, en LA ESQUINA

DIEGO MARTEZ. (Música – REDUX). A las 14.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO)

RESANTA. (Música). A las 15, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

IVO FERRER. (Música – REDUX). A las 15.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

JAMANI. (Música). A las 15.45, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

COMPETENCIA DE SLIDEJAM. (Concurso Provincia Emergente – Longboard). A las 16, en PARQUE URBANO.

DOMODA. (Concurso Provincia Emergente Moda). A las 16.30, en PARQUE URBANO (DOMO).

SERÁ PÁNICO. (Música). A las 16.30, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

PONER AL ROCK DE MODA + Q&A. (Cine). A LAS 16.30, en LA ESQUINA

KARNE PALTA + 135 TEAM. (Música – Rap). A las 16.30, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 17.15, en PARQUE URBANO.

SE VA EL CAMELLO. (Música). A las 17.15, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

JUANITO EL CANTOR. (Música – REDUX). A las 17.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO)

CAD + GPS. (Danza – Música). A las 18, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

LE FREAK SELECTOR. (Música – DJs). A las 18, en PARQUE URBANO (DOMO).

JEITES. (Música). A las 18, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

MÁS ALLÁ DEL VALLE DE MUÑECAS + Q&A. (Cine).  A LAS 19, en LA ESQUINA (CINE)

BAILEN ROOM. (Música – DJs). A las 19, en PARQUE URBANO (DOMO)

STAND UP. A las 19, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25)

CASTAÑAS DE CAJÚ. (Música – REDUX). A las 19.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

MORBO Y MAMBO. (Música). A las 20, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 20.45, en PARQUE URBANO.

ZONA GANJAH. (Música). A las 21, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

DOMINGO 25 DE JUNIO

MUESTRAS. De 14 a 21, en AV. EMERGENTE.

BATALLA EMERGENTE. (Concurso Provincia Emergente – Danza). A LAS 14, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

LA NENA TRANSFORMER. (Música – REDUX). A las 14.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO)

INDIANA. (Música). A las 15, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

SOY LONGBOARD + Q&A. (Cine). A LAS 15.30, en LA ESQUINA (CINE)

TEODORO CAMINOS. (Música – REDUX). A las 15.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

RR ORQUESTA. (Música). A las 15.45, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

DOMODA. (Concurso Provincia Emergente Moda). A las 16.30, en PARQUE URBANO (DOMO).

TOTOTOMAS. (Música). A las 16.30, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

SUCIO Y DESPROLIJO: EL HEAVY METAL EN ARGENTINA + Q&A.(Cine). A las 16.30, en LA ESQUINA

CORAL CASINO. (Música – Rap). A las 17, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

LAS ARMAS BS. AS. (Música). A las 17.15, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

MARIANA PÄRAWAY. (Música – REDUX). A las 17.45, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

UN PLANETA. (Música). A las 18, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

SASCHA KARUSHIMA. (Música – DJs). A las 18, en PARQUE URBANO (DOMO)

POESÍA ESTÉREO. (Letras). A las 18.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

LA PATRULLA ESPACIAL. (Música). A las 19, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

EL MAGO DE LOS VAGOS + Q&A. (Cine). A las 19, en LA ESQUINA.

BAILEN ROOM. (Música – DJs). A las 19, en PARQUE URBANO (DOMO).

STAND UP. A las 19, en PARQUE URBANO (CALLEJÓN 25).

ERIC MANDARINA. (Música – REDUX). A las 19.30, en LA ESQUINA (EL OCTÓGONO).

LEJOS DE LA BESTIA. (Artes escénicas). A las 19.45, en PARQUE URBANO.

CATFISH. (Música). A las 20, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).

BABASÓNICOS. (Música). A las 21, en CAMPO DE JUEGO (Escenario principal).